Другие части работы:
Пулемётная площадка на полувагоне Ommru Villah (начало)
Никогда не знаешь, чем закончится сборка модели выходного дня.
Моё негативное отношение к моделям ЖД от Драгона я неоднократно высказывал и повторяться не хочу. Но со временем любой человек приходит к мысли, что жизнь всё-таки одна и далеко не всё в ней можно успеть сделать максимально качественно, тем более, когда желание сделать много и разного присутствует.
Полувагон Виллах был куплен очень давно и лежал себе в коробке, всё не решался я взяться за него – совершенно неверная ходовая часть и необходимость изготовления её с нуля останавливала, да и наличие в коллекции именно полувагона для меня было далеко не первоочередным.
Однако, на дежурстве на новогодних праздниках нужно было чем-то заняться и я взял на работу три модели – полувагон и пару бронеплощадок от того же Драгона. Забегая вперёд скажу – если не лезть в матчасть, наплевать на значительно меньшие в диаметре колёсные пары, то модель полувагона – вполне себе модель выходного дня. За 8 часов рабочего дня я собрал две платформы без бронирования и шпренгелей и полувагон полностью. Стыкуется всё нормально. Полувагон собрал, потому как хотел сделать его в варианте пулемётной зенитной площадки, благо фотографий того, как площадки эти внутри выглядят (а не фантазии Драгона) у меня были.
Принеся домой собранные модели и, приложив к чертежам 27,5 t Ommru Villah (детальные проекции из альбома немецких вагонов и платформ за 1945 год, приведённые к 1/35), приятно удивился тому, что всё, что выше рамы вагона полностью укладывается в эти самые чертежи.
Конструкция рамы (специфической формы шпренгель) издалека на себя похожа и на этом и успокоился. Не смотря на то, что колёсные пары меньше в диаметре на полсантиметра, в собранном состоянии уровень центров буферов нормальный. Как этого добился производитель видно на фото ниже
тут видно, что модель лучше не переворачивать, так как рама воспроизведена "по мотивам" настоящей. То, как изобржён шпренгель на плане, производитель изобразил как часть рамы. поперечины не на своих местах и так далее.
|
вот так созранена нормальная высота ходовой части полувагона - рессора толще, чем нужно, в полтора раза и сильно выгнута.
|
|
|
Однако изучение папки с фотографиями пулемётных полувагонов повергло в уныние – из более сотни картинок только на одной был именно Виллах, причём в варианте с тормозной будкой (вынесена в титул). Фантазировать на тему, что где-то мог бы быть и простой такой полувагон совершенно желания не было. То есть блицкриг уже не удавался. Тормозной вариант полувагона от нетормозного отличается наличием площадки с тормозной будкой и не откидывающейся торцевой стенкой возле будки, есть и другие нюансы, которые на общем фоне модели можно и опусить. А модель уже склеена. Пришлось брать в руки боевой резак и по шву аккуратно выламывать стенку, пригодится на другой модели, раз уж она в сборе. После изготовления пары моделей бронеплощадок на базе Виллах осталось как минимум два комплекта бортов полувагонов со всем сопутствующим. Взял новую стенку оттуда, срезал ненужные уже крюки на боковых стенках и упоры на торцевой и укоротил торцевую. Вклеил.
собранная модель до проведения хирургических операций
|
торцевая стенка вырезана, новая стенка уменьшена по высоте на 2 мм
|
|
|
доски от Кёльнов пойдут на настилы, остатки надгусеничных полок от тамиевской "четвёрки" - на подножки
Однако, как же просто сделать площадку под тормозную будку? Благо после постройки модели шестиосного Кёльна из двух четырёхосных осталось немалое количество куском настила, из него и решил делать площадку, хоть фактура дерева и утрирована, но не будет выбиваться из общей в модели. Из этих же остатков буду потом делать и постамент-площадку для пулемёта и расчета.
Буферный брус со стороны тормозной площадки сначала не хотел выламывать, но тяга к хоть какой-то правдивости изображения рамы пересилила – под площадкой конструкция рамы другая, посему брус был безжалостно отделён от модели. Боковины тормозной площадки изготовил из ненужной поперечины тележки, коих остаётся от каждой модели двухосного вагона минимум две (детали используются в тележках четырёхосных платформ).
Ширина длина площадки – как раз на 4 доски настила. Всё подогнано по месту и склеено. Вся переделка заняла 3 часа неспешной работы.
торцевая стенка изъята, буферный брус и имитация рамы безжалостно вырезаны
|
|
боковины площадки и настил
|
ровно 4 доски - в этом плане модель изначальная точна
|
Настала очередь изготовить скворечник – тормозную будку. Она в оригинале вся из листового железа, не самой сложной формы. Единственное, что двери имеют хитрые выштамповки, аналогичные боковым створкам самого полувагона.
однако в действительности эта простая конструкция оказалась не самой простой и технологичной.
Решено было сначала построить её трёхмерную модель с расчётом толщин материалов (полистирол 1 мм, 0,5 и 0,3 мм) и сделать выкройки необходимых деталей.
|
раскрой деталей. думаю как изготавливать - резать вручную дуги шириной в полмиллиметра - задачка та ещё. Скорее всего отдам файл на лазерную резку.
|
|
|
долгий перерыв в работе над площадкой закончен. тормозную будку решил всё-таки сделать вручную.
заготовки проёмов и дверей. склеены попарно , сверху канцелярским карандашом наклеены вырезанные из бумаги шаблоны, лобзик, надфили.
|
проёмы практически готовы, на дверях склеены выштамповки, щели замазаны шпаклёвкой тамия
|
полукруглые выштамповки на дверях - профили от пластракта.
|
кабина практически готова
|
осталось наклеить заклёпки, дверные петли и откидное сиденье внутри и можно устанавливать на полувагон
|
примерно так это будет выглядеть в сборе
|
а это собственно чуть ли не единственная фотография пулемётной площадки на базе полувагона Виллах, которая и сподвигла на эту конверсию.
|
|