САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Наша почта
Наша группа в FaceBook. Присоединяйтесь.
Наша группа в ВК. Присоединяйтесь.
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
26 февраля 2024 г.    DiShow 2023

Закончились финальные голосования в очередных номинациях. Публикуем результаты зрительских голосований. Результаты здесь.
24 февраля 2024 г.    DiShow 2023

Закончились финальные голосования в авиационных номинациях. Публикуем результаты зрительских голосований и итоговые результаты решения жюри по этим номинациям. Результаты здесь.
21 февраля 2024 г.    DiShow 2023

Напоминаем, что продолжаются голосования на приз зрительский симпатий по различным номинациям конкурса. Голосования здесь.

Комбинированный просмотр

Блог по постройке ЗиЛ-131 от ICM ( М 1:35)

Доброго времени суток, коллеги. Грешен, много всего мной открыто здесь из блогов, но пройти мимо 131-го нельзя. Буду делать и показывать что получается, рассчитывая на вашу помощь, если сочтёте нужным её оказать, и буду благодарен вам за это. Мне машина знакома очень неплохо по давнишней службе, но в вариантах МТО-АТ, АРС-14, ПАРМы, 1В111, и комплексы звуковой разведки. Это пока не интересно, поэтому остановлюсь на классике в бортовом варианте. Более подробно про прототип можно почитать у Е. Кочнева:
    http://tortuga.angarsk.su/fb2/kochne...91.fb2_25.html
    Разбирать пластик ИСМа здесь с самого начала не буду, так как мимолётно это сделал здесь:
    http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=13830
    А в этом блоге буду показывать варианты решения мелких проблем кита, которые, на мой взгляд "режут" восприятие модели. Но это на мой взгляд, так как ИСМ отработал неплохо и в мусорку модель кидать не стоит, она и "из коробки" неплоха. Также будут показаны нюансы, которые ранее были не замечены в обзоре. Доработка будет базироваться на собственных допах (не сочтите за рекламу), так как я "гитарист" пока действующий, а репетиции никогда никому не мешали.
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 09.08.2014 в 22:15.

В общем собрал я его, вообще не маялся, всё прошло быстро и чётко, поймал одну щель, между корпусом левого подфарника и крылом, и то сам не прав был. То что, имхо, не стоит клеить из набора - не клеил, то что надо будет разбирать - просто прикинул по месту, чтобы понять что "это за рыба и с чем её есть":

сразу стало ясно, что тут не копийно и режет глаз, те кто уже работает с таким 131-м со мной наверно согласится: по кузову подкрылки, кронштейны, крепление запасной канистры нет вообще, дуги тента, тента нет, детский ящик; по топливным бакам вообще бедненько, а там работы непочатый край; по кабине ручки, кронштейны, решетки фар, интерьер кабины, подножки, слегка неверная геометрия (туда я не полезу пилить); по шасси бамперные подножки, задние буфера, колёса на "любителя". По шасси вообще можно при желании развернуться с помощью МК-метизов, самопальной пневмо- и электропроводки при желании. В общем неплохо, и можно не заморачиваться - но интересно ведь?
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 09.08.2014 в 22:47.

Традиционно, был из жизни выловлен прототип ЗиЛа для фотовалка и подетально (где было интересно) перемерян рулеткой. Чертежи я не делал, просто прошелся по модели и тем элементам которые критичны, на мой взгляд. Практически всё можно исправить и дополнить травлением, итак родилась серийная плата на 68 деталей, толщина 0,2 мм:

На последних 2-х фото можно увидеть детали 11 и 12, и 13 и 14 - почему так сделал? Потому что подножка 131-го имеет штамповку 3-х уровней горизонта, а технология производства пока не позволяет это передать. Наклеив первые на вторые получаем искомое

вот они после сборки

и на модели с установленными штатными буксирными крюками (штатная подножка на первом фото блога, сообщение 2)

Я кстати, почему-то переживал, что сделанные с прототипа травло-детали куцо встанут на модель - зря, ИСМ модель делал точно не "по фото", всё гармонично.
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 09.08.2014 в 23:19.

Баки дополняются по замыслу 11-тью деталями каждый, там стяжки, замки и т.д., пока первая (завтра дособраю остальное)

задние буфера

на аппарате

подкузовные передние подкрылки

Последний раз редактировалось Тимур Custom; 09.08.2014 в 23:29.

[IMG][/IMG]

вид сбоку на кузов (подкрылки)

и т.д.

[IMG][/IMG]

кабина на штатном месте пока без облицовки радиатора ( она в работе)

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

на отпечатки пальцев не обращаем внимания!)) это неаккуратность и супермакро)

[IMG][/IMG]
    крепление запасной канистры в наборе отсутствует ( не критично) - но с ним интереснее
    Последний раз редактировалось Тимур Custom; 10.08.2014 в 21:57.

задние брызговики всборе

[IMG][/IMG]

крепления для дуг тента "по-походному"

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

деталь №27- кронштейн крепления фары-искателя

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]