САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
24 января 2022 г.    Прием работ на конкурс продолжается. Мы принимаем работы еще ровно неделю, до 31 января 2022 года включительно.
Советуем проверить не забыли ли вы проставить признак участия в конкурсе в своих уже опубликованных и еще неопубликованных работах. А также проверить не забыли ли вы отправить свои работы на публикацию. В статусе формируемых находится значительное количество работ.

БМП-1. Ранняя. Вопрос

Страничка из ТО по БМП-1 гласит:

А есть ли у кого фото или, еще лучше, фотовалк такой ранней машины?

Какае еще отличия там описаны?
    Матчасть фотографируем, да???

Цитата Сообщение от DM Посмотреть сообщение
    А есть ли у кого фото или, еще лучше, фотовалк такой ранней машины?
    На фото до середины 70-го ранние и есть. Заметно отличаются коротким носом, 6( а не 7) ребер на моторной крышке и другая форма верхних десантных люков
    Миниатюры Миниатюры Хомутов .JPG   959595.jpg   Лоуни_04.jpg   01.06.1982.jpg  

Цитата Сообщение от Валерий В Посмотреть сообщение
    На фото до середины 70-го ранние и есть. Заметно отличаются коротким носом, 6( а не 7) ребер на моторной крышке и другая форма верхних десантных люков
    Спасибо, Валерий! колличество ребер на моторной крышке - приметное отличие.

седьмое ребро, видимо, низкое и в походном положении под щитком прячется.

А это машины не ранних серий часом?

БМП-1 во Владикавказе, насколько я знаю, стоит и сейчас, но на другом постаменте

Пробегало на "Молотке"

Возможно еще ранняя БМП-1 на КПП в Перми стоит, попробую на днях сфотографировать более детально. А пока фото 2007 года
    Последний раз редактировалось bearn; 08.06.2014 в 04:46.

В Луге, как понимаю, тоже ранняя стоит
    http://techmonuments.livejournal.com/112564.html
    Матчасть фотографируем, да???

Цитата Сообщение от bearn Посмотреть сообщение
    А это машины не ранних серий часом?
    коротконосые.
    Корпус изменили в середине 1970-го, такие машины не дожны быть редкостью

валк на машину выпуска ноября 1968 Курганского машиностроительного завода. Есть отметка о третьем капремонте, возможно и башня менялась.
    http://mhrfweb.makett.org/MHRF/index...mid=11&lang=en

еще интересный момент- увеличенное количество направляющих лопаток в кормовой части крыла на некоторых фото БМП-1 из Чехословакии 1968 (фото в третьем сообщении)

Может кто знает назначение выпуклой детали слева от люка мехвода? На коротконосых она присутствует
    Миниатюры Миниатюры PICT0063.JPG  

У меня есть техописание 1972 года, там уже корпус описан новый.

Самое интересное, по машине в Луге я лазил в 2011 году, но эти особенности не заметил.

и вот еще один интересный элемент, слева от люка командира

Все-таки добрался я до БМПэшки на КПП.

Вот что стоит на главном въезде в Пермский Военный Институт ВВ МВД России

явно ранняя машина

Василий, а про пропавшие 28см ничего не прояснилось?

Василий, а про пропавшие 28см ничего не прояснилось?
    Сравнение, конечно не очень корректное...
    Но ходовая, похоже не изменилась, тогда по 28 см только больше вопросов...
    Миниатюры Миниатюры 4086336.jpg  
    Последний раз редактировалось Siba219; 17.06.2014 в 00:16.

Меньше чем через месяц поеду домой, во Владикавказ, постараюсь обмерить машину около бывшего общевойскового училища. В Перми машина стоит на высоком постаменте, не дотянуться, чтобы провести какие-либо измерения.

Может кто знает назначение выпуклой детали слева от люка мехвода? На коротконосых она присутствует
    Поредний колпак - это не оно? Это с начала второй страницы главки про отличия ранних машин.

Похоже что так, а рядом с местом командира колпак ВЗУ (воздохозаборного устройства)?

рядом с мехводом под бронеколпаком клапаны воздухозаборника нагнетателя( позиция 7 на схеме), а возле командира на этой машине ничего нет.

в ОБМ-3 еще есть проекции разных "объектов 765", но там сравнение кормы с чертежами из МХобби тоже не выявляет ощутимой разницы
    Миниатюры Миниатюры PICT0122.JPG   PICT0066.JPG  

Значит скорее всего я прав, ПРХР ставился не на все машины, соответственно и ВЗУ отсутствует.

Вот здесь я об этом писал немного, но тогда еще не разобрался , что ПРХР ставился только накакую-то часть машин
    http://panzer35.ru/forum/22-8794-1
    Последний раз редактировалось bearn; 18.06.2014 в 02:40.

Страница 1 из 2 2 Следующая Последняя