САЙТ СТЕНДОВЫХ МОДЕЛИСТОВ
Системный пейджер
Наша почта
Наша группа в FaceBook. Присоединяйтесь.
Наша группа в ВК. Присоединяйтесь.
Выбор темы
Стандартная
На земле
В небесах
На море
26 февраля 2024 г.    DiShow 2023

Закончились финальные голосования в очередных номинациях. Публикуем результаты зрительских голосований. Результаты здесь.
24 февраля 2024 г.    DiShow 2023

Закончились финальные голосования в авиационных номинациях. Публикуем результаты зрительских голосований и итоговые результаты решения жюри по этим номинациям. Результаты здесь.
21 февраля 2024 г.    DiShow 2023

Напоминаем, что продолжаются голосования на приз зрительский симпатий по различным номинациям конкурса. Голосования здесь.

Комбинированный просмотр

Французский барказ XVIII века. Самая большая трёхмачтовая грузовая шлюпка.

Всем привет!
    Хочу представить коллегам свою разработку старинной грузовой шлюпки.
    В чём особенность проекта?
    Применена новая технология - корпус сделан из итальянской дизайнерской цветной бумаги толщиной 0,3 мм.
    Обшивка бортов сделана из двух слоёв бумаги: внутренний - цвета красная охра, наружный - цвета жёлтая охра. Верхние доски обшивки выполнены из двух слоёв коричневой бумаги.
    Бумага прокрашена на всю толщину и работа с ней напоминает обработку дерева. Её можно обрабатывать надфилем или наждачной бумагой. Подкрашивать торцы не надо. Разнотона, который получается в типографии, нет.
    Короче говоря, вот модель, смотрите:

Стапель:

Набор шпангоутных рам:

Шпангоуты установлены на стапель:

Корпус обшит досками наружной обшивки:

Процесс перерезания укосин шпангоутных рам. Такой оскал получился....:

Корпус снят со стапеля:

"Братья" - тестовый и чистовой:

Ну, и напоследок, собственно, барказ:

А это спуск барказа на воду, репортаж с Завода:

Смотрится красиво. А в каком масштабе эта модель?

P.S. Канонический французский триколор появился в са-амом конце XVIII века.

Валерий, спасибо за высокую оценку. Масштаб модели 1:48. Длина корпуса 245 мм, габарит с рангоутом 345 мм.
    Сведения по флагам той эпохи крайне скудны. Если можно, укажите ваши источники информации о флагах во французском флоте XVIII века. Особенно интересуют вымпелы и вспомогательные (сигнальные) флаги. Спасибо.

Когда-то в 80-х я тоже пытался строить аналогичные "картонки" по библиотечке "Юного Техника". Не осилил до конца ни одну, если честно. Такие материалы и технологии мне тогда и не снились.
    А по флагам я отталкивался от Французской Революции, создавшей и узаконившей сочетание цветов триколора. Вот нашёл немного истории - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EB%...E0%ED%F6%E8%E8 , а точнее по морской тематике флага могут подсказать флотоводы-флотоведы, тут тема не моя.

Валерий, вы правы. Я в той гонке, что была на конкурсе, не успевал толком изучить вопрос и пришлось "отнести" барказ к концу века.... :-)
    Павел, флаг, который предлагаете вы - это торговый флаг. А моя шлюпка относилась к военно-морскому флоту. Так что скорее всего флаг должен быть просто белым. _http://tmg110.tripod.com/royfr8.htm
    Спасибо вам за интерес к моей модели. Могу ещё показать, как я использовал канцелярские скрепки на этой модели. Вообще, я старался сделать модель из самых обычных и доступных материалов. Чтобы любой моделист мог собрать мою модель.